Les 72 députés européens français élus

Publié le par Michel CREDEVILLE


Les 72 députés européens français élus
NOUVELOBS.COM | 08.06.2009 | 11:03
Voici la liste des députés européens français élus lors du scrutin du dimanche 7 juin.

NORD-OUEST : 10 sièges

1 siège Jacky Hénin (PCF) : M. Jacky Hénin (PCF)
2 sièges Gilles Pargneaux (PS) : M. Gilles Pargneaux (PS), Mme Estelle Grelier (PS)
1 siège Hélène Flautre (Verts) : Mme Hélène Flautre (Verts)
1 siège Corinne Lepage (MoDem) : Mme Corinne Lepage (MoDem)
4 sièges Dominique Riquet (UMP) : M. Dominique Riquet (UMP), Mme Tokia Saïfi (UMP), M. Jean-Paul Gauzes (UMP), Mme Pascale Gruny (UMP)
1 siège Marine Le Pen (FN) : Mme Marine Le Pen (FN)

OUEST : 9 sièges

2 sièges Bernadette Vergnaud (PS) : Mme Bernadette Vergnaud (PS), M. Stéphane Le Foll (PS)
2 sièges Yannick Jadot (Verts) : M. Yannick Jadot (DVG), Mme Nicole Kiil-Nielsen (Verts)
1 siège Sylvie Goulard (MoDem) : Mme Sylvie Goulard (MoDem)
3 sièges Christophe Béchu (UMP) : M. Christophe Béchu (UMP), Mme Elisabeth Morin-Chartier (UMP), M. Alain Cadec (UMP)
1 siège Philippe de Villiers (DVD) : M. Philippe de Villiers (MPF)

EST : 9 sièges

2 sièges Catherine Trautmann (PS) : Mme Catherine Trautmann (PS), M. Liem Hoang-Ngoc (PS)
1 siège Sandrine Bélier (Verts) : Mme Sandrine Bélier (DVG)
1 siège Jean-François Kahn (MoDem) : M. Jean-François Kahn (MoDem)
4 sièges Joseph Daul (UMP) : M. Joseph Daul (UMP), Mme Véronique Mathieu (UMP), M. Arnaud Danjean (UMP), Mme Michèle Striffler (GM)
1 siège Bruno Gollnisch (FN) : M. Bruno Gollnisch (FN)

SUD-OUEST : 10 sièges

1 siège Jean-Luc Mélenchon (PCF) : M. Jean-Luc Mélenchon (PG)
2 sièges Kader Arif (PS) : M. Arif Kader (PS), Mme Françoise Castex (PS)
2 sièges José Bové (Verts) : M. José Bové (DVG), Mme Catherine Grèze (Verts)
1 siège Robert Rochefort (MoDem) : M. Robert Rochefort (MoDem)
4 sièges Dominique Baudis (UMP) : M. Dominique Baudis (UMP), Mme Christine de Veyrac (UMP), M. Alain Lamassoure (UMP), Mme Marie-Thérèse Sanchez-Schmidt (UMP)

SUD-EST : 13 sièges

1 siège Marie-Christine Vergiat (PCF) : Mme Marie-Christine Vergiat (DVG)
2 sièges Vincent Peillon (PS) : M. Vincent Peillon (PS), Mme Sylvie Guillaume (PS)
3 sièges Michèle Rivasi (Verts) : Mme Michèle Rivasi (Verts), M. François Alfonsi (REG), Mme Malika Benarab-Attou (Verts)
1 siège Jean-Luc Bennahmias (MoDem) : M. Jean-Luc Bennahmias (MoDem)
5 sièges Françoise Grossetête (UMP) : Mme Françoise Grossetête (UMP), M. Damien Abad (NC), Mme Dominique Vlasto (UMP), M. Gaston Franco (UMP), Mme Nora Berra (UMP)
1 siège Jean-Marie Le Pen (FN) : M. Jean-Marie Le Pen (FN)

MASSIF CENTRAL- CENTRE : 5 sièges

1 siège Henri Weber (PS) : M. Henri Weber (PS)
1 siège Jean-Paul Besset (Verts) : M. Jean-Paul Besset (DVG)
3 sièges Jean-Pierre Audy (UMP) : M. Jean-Pierre Audy (UMP), Mme Sophie Briard-Auconie (NC), M. Brice Hortefeux (UMP)

ILE-DE-FRANCE : 13 sièges

1 siège Patrick Le Hyaric (PCF) : M. Patrick Le Hyaric (PCF)
2 sièges Harlem Désir (PS) : M. Harlem Désir (PS), Mme Pervenche Bérès (PS)
4 sièges Daniel Cohn-Bendit (Verts) : M. Daniel Cohn-Bendit (Verts), Mme Eva Joly (DVG), M. Pascal Canfin (DVG), Mme Karima Delli (DVG)
1 siège Marielle de Sarnez (MoDem) : Mme Marielle de Sarnez (MoDem)
5 sièges Michel Barnier (UMP) : M. Michel Barnier (UMP), Mme Rachida Dati (UMP), M. Jean-Marie Cavada (NC), Mme Marielle Gallo (GM), M. Philippe Juvin (UMP)

OUTRE-MER : 3 sièges

1 siège Elie Hoarau (DVG) : M. Elie Hoarau (DVG)
1 siège Ericka Bareigts (PS) : M. Patrice Tirolien (PS)
1 siège Marie-Luce Penchard (UMP) : M. Maurice Ponga (UMP)

--~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article